天朗集团

联系我们

首页在线留言

天朗新十年,城市新未来
TITAN new decade, the new future of the city
在线留言

若您有各类咨询、建议或意见,可以在此给我们留言。我们在收到您的留言后,第一时间给您回电或邮件反馈。感谢您对天朗集团的的关注与支持!

历史留言
  • 恭贺天朗莱茵小城违建盛大开业
    卢宇湘2014年09月25日1.83.*.*

    特发来贺电恭贺贵公司莱茵小城5号楼前违建盛大开业!恭贺天朗物业开业凌驾与业主之上肆意妄为蹂躏业主权益。<br>作为一只小小的蚂蚁我们将不遗余力的向房管局、市长热线、信访局等你们可以控制的单位沟通,将联系媒体对你们的作为予以宣传和表彰。

    天朗回复:2014年10月17日 15:19:04
    尊敬的莱茵小城业主
    您好,
    对于您提出的问题,我项目十分重视,
    现将处理情况答复如下:
    关于您说五号楼门前的违章建筑,
    属于临时搭建,
    很快将予以拆除
    感谢您对我们工作的支持
  • 天朗御湖二期大户问题及物业服务问题
    王先生2014年09月23日123.139.*.*

    *关于二期大户问题:当初看好天朗的品牌,和几个朋友一起购买二期的房子,本来想着大品牌所有的服务和配套都会差不多,结果到现在出现太多的问题。做为二期的业主,我们对天朗很失望。这些要求都是我们的权利,也是你们应该做到的。<br>从交房到现在都一年半多了,当初购房的时候说的是交房就开大户,一直到现在都没有一点进展。跟物业沟通无数次,物业每次都是差不多半个月就下来,从14年4,5月份一直到现在马上10月份了,每次都是同样的说辞,每次都承诺10天左右就好了,大户不开对于我们业主造成太多的不便,我觉得这是你们对业主的不负责,物业的不作为,希望可以尽快处理此事。<br>*关于物业服务以及配套问题<br>天朗御湖的物业费算是比较高的标准了,我们觉得天朗的物业服务标准跟所收费用一点都不符。<br>1,业主出现一些小问题,给物业每次都要反映很多次,每次都是登记一下,我是7号楼2单元4楼的业主,就我们整个楼层没有门牌号的问题,从14年1月份反映到10月份了,每次都是登记一下登记一下,每次都是不解决,这个问题很难处理吗?为什么别的楼层都有门牌号,我们就没有呢,来个亲戚朋友找都找不到是哪个房子,希望可以尽快处理。<br>2,二期配套设施问题<br>*御湖二期整个小区连一个锻炼器材都没有,我们承认绿化确实做的还可以,但是,小区现在还是孩子和老人比较多,他们需要适当的锻炼一下身体,哪怕只是一些最普通的健身器材都行,希望可以考虑一下,<br>*还有门禁系统跟楼道照明问题<br>一个门禁系统坏了一个多月,晚上回家忘带卡,家里有人就是开不了门,给物业反映很多次,每一次都是已经安排让修了,修个门禁一个月都修不好吗?<br>*楼道照明,每次出电梯都是一片黑,还是给物业反映很多次都不解决,换个灯泡都这么麻烦吗?一片漆黑的开门都看不见钥匙孔,这些小问题,希望你们看到后可以尽快解决,不要再让我们业主失望了。<br>*快递寄存问题:你们物业不收快递,门口所配套的自动寄存柜,就存了3次,坏了两次,快递放里面取不出来。给家人买的生日礼物存到里面取不出来,生日过了才拿到,还有什么意义吗?希望可以出一个比较合理的办法,解决我们业主最基本的生活服务要求。<br>~~!还有以后物业别老登记了,一个问题登记七八次不解决有什么意义啊?我们国家的资源本身就比较匮乏,还是给后辈子孙留点吧~~!<br>   我们所反映的是二期大部分业主的问题,希望你们看到以后可以尽快解决,共同营造一个和谐的生活环境。不要再让我们失望了。<br><br>

    天朗回复:2014年10月17日 15:06:15
    尊敬的天朗御湖业主
    您好!
    对于您提出的问题,我项目十分重视,现将处理情况答复如下:
    1.御湖大户资料已经明光路派出所审核完毕现已提交至经开分局报审,我们会随时关注最新消息同时会及时通知业主。
    2.物业中心已将缺失的门牌号报有关单位设计、制作,10月下旬进行安装。
    3.御湖二、三期为统一规划设计,本小区健身设施设置在御湖三期。
    4.小区门禁在使用过程中造成的人为损坏导致硬件和系统损坏,为了保护业主 原有已注册门禁卡信息(如立即更换新的门禁系统以前发出去的所有门禁卡都将收回重新注册),施工单位将门禁主机发回原厂家维修,此造成维修时间较长,请您谅解。
    5.小区公共区域物业管理为巡视检查,当您发现楼道照明等损坏请及时拨打前台电话68715581/2两部电话报修我们将在第一时间安排人员进行维修。
    6.为了方便业主安全收取包裹,物业特别引进便民寄存驿站供业主接收包裹,位置在小区东门内北侧,如寄存柜系统故障,请拨打厂家维修电话或向物业中心反馈。
    7.关于物业报修解决速度慢的问题,我们会认真梳理报事内容,制定更加有效的处理机制,让业主满意。
    感谢您对我们工作的支持。
  • 请搞清楚自己的位置
    卢宇湘2014年09月22日117.22.*.*

       你公司在天朗莱茵小城5号楼前,占用停车位私盖违章建筑,并出具物业公告盖物业章。<br>  经多次劝阻和协商无果,仍我行我素。<br>  希望你公司物业搞清楚自己的身份,公共区域是有严格的法律规范,物业管理法中亦有明确规定。不容你得胡作非为。<br>  希望你公司引起高度重视,有业主已经拍照存证,有业主已经发起倡议组织强行拆除,希望你公司高层认清形势不要搞到沸沸扬扬无法收场。

    天朗回复:2014年10月17日 15:06:54
    尊敬的莱茵小城业主
    您好,
    对于您提出的问题,我项目十分重视,
    现将处理情况答复如下:
    关于您说五号楼门前的违章建筑,
    属于临时搭建,
    很快将予以拆除
    感谢您对我们工作的支持
  • 蔚蓝观园4号楼地下室漏水问题
    徐先生2014年09月19日117.36.*.*

    给天朗集团的一封信<br><br>我是蔚蓝观园4号一单元的一名业主,现代表4号楼一单元全体业主向贵公司总部反应几个问题,因为以下这些问题,我们已多次向小区物业反应,但至今未回复何时给予解决,也未见采取任何实质性修补措施。具体问题如下:<br>1、从2013年下半年入住至今,一楼到地下室一直存在墙体渗漏水情况。负一层楼梯间墙面乳胶漆已全部脱落,大量渗漏水直接蔓延流水至负一层通往地下室的铁门处,水流成河。物业仅采取临时在水中放置了两块窄小木板的措施,老人及孩子通过时存在极大的人身安全隐患。同时楼体长期漏水浸泡,我们认为直接影响楼体寿命,直接威胁到业主人身安全。<br>2、一楼通往地下室楼梯间的应急灯不亮,物业答复说灯要从总部申请,我们因此质疑贵公司总部的工作流程设置和工作效率:几个灯两个月都无法申请到位吗?很可笑,这么大的公司,买几个灯都要几个月时间。在负一层楼梯间地面漏水及通往负一层货梯故障的情况下,多次有业主在通过此处时摔倒。<br>3、单元门一层入口处顶上防水玻璃有无数裂纹破损,给物业多次反映但迟迟未见更换,持续时间至少已半年有余。假如在业主通过时被顶上玻璃掉落砸到,造成的人身事故天朗集团如何承担。<br><br>我们业主当初在购买天朗集团的住宅时,也是充分信任并热爱天朗品牌而选择安家于此。但经过入住以来一年多的时间,我们认为,目前的物业服务品质根本不能与之一级物业收费标准相匹配,也辜负了天朗集团良好的社会声誉。<br><br>现在我们提出以下要求:限期解决上述问题并将处理措施及计划公开发布。<br>如果天朗集团总部或观园物业不能给出解决时间及积极进行维修处理,我们有权停交物业费,直至问题解决为止。如收到问题后仍推诿搪塞,不予解决, 4号楼全部业主将通过媒体、市政府上访等方式维权!<br>备注:听其他业主说5号楼和7号楼也漏水。<br><br><br>                                    二O一四年九月<br>

    天朗回复:2014年10月09日 13:57:32
    蔚蓝开发公司于2014年9月17日接到集团客服通知,2014年9月18日开发公司工程部协同物业进行现场核实,因雨天影响,无法开展维修排查工作。9月25日开发公司组织维修单位开始维修排查,预计于10月8日前确认最终维修方案,以便物业公司组织开展维修工作。
  • 关于停车卡办理
    许先生2014年07月29日124.115.*.*

    我是蔚蓝花城一名业主,现在对天朗服务失望透顶,尤其是停车问题,现小区停车实行计时方式我感觉对我们业主很不公平,既然不给办理停车卡理由是没有车位,那为什么计时就有车位呢?为什么还有不用办卡包月的呢?为什么再三推辞不给我们公示办卡明细单呢?同样大家都是花城的业主共同的权益为什么不能享受同样的待遇呢?(物业费我看还是一样的收取标准啊------),我希望天朗集团能调查解决小区停车卡办理的切实利益问题。<br>1、给我们每户一个办理停车卡的权利。<br>2、公示办卡明细。<br>3、物业服务态度要提高。

    天朗回复:2014年09月02日 10:51:28
    许先生您好,对于你所提出的三个问题我们逐一给您进行解释!
     第一个问题:
    蔚蓝花城小区现有停车位共计650个(其中地面550个,地下100个),小区业主现有车辆多达1200余辆且在逐年增加。现物业服务中心已办理包月卡850张(地面:750张,地下:100张),已严重饱和并且已经严重影响了小区的消防通道(自2011年始已多次受到消防整改通知)。如按目前情况将业主第一辆车办为月卡,小区的人行通道都将难以通行,消防和救护通道更是无法保障。所以,目前采取此种措施亦是无奈之举。
    第二个问题
    小区业主办理停车卡的明细因为涉及到业主的个人隐私我们无法也无权进行公示。
    第三个问题
    对于您所提出的物业服务态度问题因为您在留言上所述较为模糊,我们无法进行针对性的提升。但是我们会进一步加强员工的培训,以迄全面提升我们的服务水平。
    希望以上的回复您能满意,也希望您对此能予以谅解!
  • 西安蔚蓝国际2期D座南边楼(蔚蓝机电广场)上的空调噪音声音太大,一直要响到晚上2点以后才关掉,每天晚上关上窗户声音都太大,请天朗集团早日处理。谢谢
    颜先生2014年07月24日222.90.*.*

    西安蔚蓝国际2期D座楼南边楼上(蔚蓝机电广场)的空调噪音声音太大,一直要响到晚上2点以后才关掉,每天晚上关上窗户声音都太大,请天朗集团早日处理。谢谢

    天朗回复:2014年09月02日 10:52:36
    尊敬的业主您好: 首先,非常感谢您对我们工作的支持,您反映的问题我们会立即核实,同时会积极跟进,再次感谢您对我们的工作的支持。  
  • 蔚蓝东庭项目窗户设计类型
    张先生2014年07月03日118.186.*.*

    我是蔚蓝东庭项目的业主,想咨询下该项目的窗户设计类型是内开型、外开型还是推拉型?是否有专业的设计图纸可供业主参考?谢谢

    天朗回复:2014年09月02日 10:54:11
    东庭项目住宅部分窗户的材质为塑钢材质中空玻璃,外窗采用平开窗(内开)形式。(注:厨房为推拉窗、卫生间为上悬窗)。因政府最新的规范要求,高层住宅窗户必须采用内开形式,所以东庭项目卧室和客厅部分的窗户为内开形式。
  • 对物业的看法
    王先生2014年06月30日36.43.*.*

    天朗集团你好:<br>我是相信天朗集团的口碑而购买了天朗御湖的房产,但我入住后给我的印象有好有坏,好的是天朗御湖的绿化搞得很好,我观察了一下,搞绿化的是广西的工人,工作很认真,很专业,所以干出来的产品很好,绿化很到位,符合天朗的大品牌的要求和形象。<br>不好的有:1、天朗御湖的保安素质很差,很难沟通,比如家  具的送货车,进入小区,保安说要15分钟出来,附则要交20元。请想想15分钟......?<br>          2、天朗御湖的物业接到业主投诉后,接电话的态度很好,说是给领导汇报后,马上办,可事实就是不办,几天,一个星期,投诉的问题还是老样子。<br>          3、天朗御湖小区内是不让电动自行车行驶的,是为了行人的安全,业主的电动自行车都是在地下停车场停,可是物业工作人员的电动自行车却可以在小区内行驶。为什么是两样的标准?<br>           4、收费不透明,近期天朗御湖的业主有几次在物业聚集是关于,物业费,电费,水费、停车费的收费问题,大家说收费太高,比如电费0.65元/度,我个人对这个问题是这样看的,关于物业费,电费,水费、停车费的收费问题,是一个很简单的问题,收费的标准请出示、公示、西安物价局关于对天朗御湖小区收费文件,就可以给业主一个很好地解释。<br>          5、建议天朗御湖物业协助业主尽快成立业主委员会,这样以后业主有什么诉求和建议就可以和物业进行很好地沟通,而不是业主自己到物业去闹。

    天朗回复:2014年07月03日 14:14:28
    尊敬业主您好:
        首先感谢您提出的宝贵意见及建议,就您提出的问题回复如下:
        1、在业主集中入住期,御湖物业中心实行搬家车辆不限时间免费停放,目前入住不集中,则实施搬家车辆2小时内免费政策,2小时以上按照物价局审批价格进行收费,如有个别保安违反规定请您第一时间向物业中心进行反应。
        2、御湖物业服务中心重视业主日常报事处理效率,安排专人进行报事跟进处理,如您报修问题未得到及时、妥善的解决,请您及时向物业中心进行反馈。
        3、为提高园区巡逻效率,我中心采购三辆自行车用于日常巡逻使用,自行车行驶速度也进行了严格规定,敬请您的理解。
        4、天朗御湖小区各项收费标准均按照市物价局要求在物业服务中心进行公示,水电费公摊测算也将于2014年7月15日前对业主进行公示。
        5、天朗物业重视与业主间的沟通。业主委员会是由业主发起要求,在主管部门指导下按照既定程序完成设立,物业会积极配合。  
  • 关于天朗长安进度和顾问态度问题
    岳先生2014年06月21日36.40.*.*

    我是天朗长安5-12502业主,近期一直没关注房子,这两天问顾问住宅进度及相关按揭情况,给我三个字“谁知道”,我想问天朗集团是怎么看这事,怎么给业主答复,如何和销售公司沟通的,到底工程是怎么计划

    天朗回复:2014年07月03日 14:12:48
    目前项目正在积极协调和相关单位协调,目前售楼部已经在主体阶段,针对置业顾问的言辞,我们将做进一步的调研,谢谢您对天朗长安项目的关注。 
  • 我准备买天朗长安的房子,但是为什么官网上没有
    李先生2014年06月20日123.139.*.*

    天朗长安那边 拿出来的定金合同主体为什么是天磊置业,并且只出示了一个盖黑章的证明,我在天朗官网上没查到天朗长安。想请问一下天朗公司跟天磊置业以及天朗长安是什么关系,谢谢

    天朗回复:2014年07月03日 14:13:11
    西安天磊置业有限公司为天朗公司的全资子公司,谢谢您对天朗长安项目的关注。
  • 蔚蓝花城停车卡
    daisy2014年06月20日114.112.*.*

    你好!<br>蔚蓝花城停车难一直是个麻烦的问题,现物业正清查登记原有的停车卡。有以下几点建议,望集团公司考虑业主心声,重新制定停车卡办理法则:<br>1小区业主机会均等的原则。每户业主均有机会办理停车卡。<br>2小区业务一户一卡的原则。因停车位紧张,最好一户只允许办理一张停车卡。<br>3小区业主凭卡先进先停的选择,停满等待的选择。<br>希望集团领导考虑一直在等待,且等待几年还没办上停车卡业主的心声,给大家一个公平享受物业服务的权利。

    天朗回复:2014年07月03日 14:13:36
    蔚蓝花城小区现有停车位共计650个(其中地面550个,地下100个),小区业主现有车辆多达1200余辆且在逐年增加。现物业服务中心已办理包月卡850张(地面:750张,地下:100张),已严重饱和并且已经严重影响了小区的消防通道(自2011年始已多次受到消防整改通知)。如按目前情况将业主第一辆车办为月卡,小区的人行通道都将难以通行,消防和救护通道更是无法保障。所以,目前采取此种措施亦是无奈之举。现在项目正在对这个问题进行核实商讨中,请耐心等待!
  • 蓝湖树物业公司问题
    李先生2014年06月11日113.141.*.*

    天朗集团及物业公司:<br>     蓝湖树小区物业服务有待改进,物业人员态度较差,基本素养较差,不尊重业主,甚至个别人员恶语相向。我们交了那么高的物业管理费,连最起码的理性沟通都难以做到,请问作为在西安本土较为知名的天朗如何向业主交代?听说物业人员很多是鱼化寨村民,素质差,广大业主对此有意见,希望天朗能够重视整改

    天朗回复:2014年06月25日 09:24:11
    蓝湖树物业服务中心第一时间和业主取得联系,对业主提出的意见做出分类,并对业主提出的意见给予解释,得到了业主的理解。
  • 蓝湖树东门保安不让二期业主进
    邹女士2014年06月11日118.186.*.*

    我是蓝湖树二期的业主,每次进东门,保安对我都很不客气,有一次对我特别凶,气冲冲地对我说:二期物业跟一期物业就不是一个公司,所以你就不能从这进。我当时物业发的临时卡<因为刚收房,正式卡还没下来>。我买的是天朗开发商的房子,现在居然大门都不让进了,难道保安是来管理业主?交钱成了被保安斥责!心里很难过更不平!希望总部出来管理一下!谢谢!

    天朗回复:2014年06月25日 09:25:12
    蓝湖树物业服务中心第一时间和业主取得联系,针对业主提出的保安服务不到位做出核实,并和业主进行了良好沟通,得到了业主的理解,对于我们及时反馈关注业主诉求给予高度评价。物业服务中心下一步将严肃保安形象管理,加强服务意识培训。
  • 我是蓝湖树二期业主,对你们物业失望至极
    常先生2014年06月11日124.89.*.*

    我之前觉得天朗品牌还很不错,5月底收房后,对你们的物业失望至极,最高的收费标准,最差的服务,进去一次恼火一次。我有如下经历:<br>   办完收房手续后,再次进入小区,东门不让进,保安说一期二期物业公司不是一家,我们二期的物业费没有交到他那边,让我从南门走。我的车就在天朗酒店里面停着,还有大部分业主都是从科技路西口公交站过来,肯定从东门进入比较方面,你们的理由就更加牵强,不是一家索性把一期和二期围墙围起来好了,那完全是你们自己内部的事情,那一期业主也不能从南门进么,我觉得理由都搞笑,保安还操的不行,大门是开放商盖得,又不是你物业公司的资产,凭什么不让进,而且物业发放了临时出入卡,内部管理怎么这么混乱。交房的时候物业让复印身份证,没有复印机,让我去售楼处复印,售楼处说物业跟他们没关系,物业又说自己出小区自己花钱复印,这就是物业的服务,1.5元/㎡最高标准物业服务的水平。<br>   我希望我写的这些你们能给你们孙茵董事长看看,好好自己检查检查,基本的管理都不到位,你们上市吧,全国发展吧,看你们能发展到哪去。<br>

    天朗回复:2014年06月25日 09:25:39
    蓝湖树物业服务中心第一时间和业主取得联系,针对业主提出的保安服务不到位做出核实,并和业主进行了良好沟通,得到了业主的理解,对于我们及时反馈关注业主诉求给予高度评价。物业服务中心下一步将严肃保安形象管理,加强服务意识培训。
  • 七色镇水的疑问
    王先生2014年06月03日221.11.*.*

       七色镇4、8、12号多层楼是自来水公司直接供水还是二次供水?如是二次供水,多长时间清洁一次?有每年清洁后的水质报告吗?

    天朗回复:2014年06月16日 13:46:23
    尊敬的业主您好,感谢您提的宝贵建议,4号楼、8号楼、12号楼属自来水公司直供水,我们也会分季度联系自来水公司对直供水源进行检查。